Carregando...
Carregando...
Carregando...
Considerando o circuito de temporização 555 como multivibrador astável, qual a frequência de operação considerando R_(A) = 10kΩ, R_(B) = 22kΩ e C = 4.7µF?
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
A resposta correta é: “5.68 Hz” Justificativa: f=1/T f = (1)/(0 . 693 ∗ C ∗ (2 ∗ R_(B) + R_(A))) f = (1)/(0 . 693 ∗ 4 . 7x10− 6^() ∗ (2 ∗ 22x10³ + 10x10³)) f=5.68Hz