Carregando...
Carregando...
Carregando...
Uma empresa planeja investir em uma fábrica de equipamentos eletrônicos, a quantia inicial de R$170.000,00, que deverá abastecer o fluxo de capital da empresa em R$75.000,00 por ano por um período de 3 anos e com custo de capital de 9%. Qual o custo-benefício para esse investimento?
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
(B)/(C) = (∑ t = 0(b_(t))/((1 + i)^(t)))/(∑ t = 0(a_(t))/((1 + i)^(t))) = ((75000)/(1,09) + (75000)/((1 + 0,09)²) + (75000)/((1 + 0,09)³))/(170 . 000,00) = (189 . 847,09)/(170 . 000,00)(B)/(B) = 1,12