Carregando...
Carregando...
Carregando...
Em um abrigo, a quantidade de animais sadios é normalmente distribuída com média 70 e desvio padrão 8. Determine a porcentagem aproximada de animais sadios que estão no abrigo (acima de 74 animais).
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
μ = 70 σ = 8 P(x > 74) = (74 - 70)/(8) = P(Z > 0,5) = 0,5 - 0,1915 = 0,3085ou30 %