Carregando...
Carregando...
Carregando...
Em uma empresa com 10 funcionários que possuem altura média igual a 1,6m e variância igual a 1,44. O coeficiente de variação, em %, é igual a:
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
Sendo a média igual a x̄ = 1,6e a variância é σ² = 1,44 . Assim, o desvio padrão é σ = √((σ²)) = √(1,44) = 1,2. Portanto, o coeficiente de variação é: CV = (σ)/(x̄) × 100 = (1,2)/(1,6) × 100 = 75 %