Carregando...
Carregando...
Carregando...
Numa empresa com muitos funcionários, 50% das pessoas moram próximo ao trabalho. Se 5 pessoas dessa população forem aleatoriamente escolhidas, a probabilidade de que pelo menos 4 delas moram próximo ao trabalho é igual a:
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
A probabilidade de ter no mínimo 4 funcionários que moram próximo ao trabalho é: P(x ≥ 4) = P(x = 4) + P(x = 5) = C_(5,4) × p⁴ × q¹ + C_(5,5) × p⁵ × q⁰ p = q = (1)/(2) P(m ≥ 4) = 5((1)/(2))⁵ + ((1)/(2))⁵ = (5)/(32) + (1)/(32) = (6)/(32) = (3)/(16) = 0,1875 = 18,75%