Carregando...
Carregando...
Carregando...
Uma empresa deseja verificar a vida útil da bateria de uma marca de celular. Para isso realizou-se uma pesquisa em 100 aparelhos da mesma marca, em que a duração média foi de x̄ = 510,2 horas. Utilize o desvio padrão de 4 horas e um intervalo de confiança de 95%. Assinale a alternativa correta que indica um intervalo de confiança para a média (x̄).
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
IC = 95% (1 - α = 95% ; α = 5% ; α/2 = 2,5% = 0,025) Na tabela normal busca-se o valor de 0,5 - α/2: 0,5 - α/2 = 0,5 - 0,025 = 1,96 Z0,025 = 1,96 e₀ = z_(α / 2)(σ)/(√(n)) Substituindo os valores, temos: E₀ = 1,96 . (4)/(√(100)) E0 = 0,78 O Intervalo de confiança será: (510,2 – 0,78 ; 510,2 + 0,78) → (509,42 ; 510,98)