Carregando...
Carregando...
Carregando...
Em um ponto P à distância d, uma carga elétrica pontual Q gera, simultaneamente, dois campos: o potencial elétrico V = 9.000 volts e o campo elétrico (E →) = 5 . 000N / C. A carga elétrica Q e a distância d, são respectivamente, ( assinalar a alternativa verdadeira):
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
GABARITO A resposta correta é a alternativa c) O potencial é dado, em função da distância até a carga elétrica pela expressão: V = kQ/d enquanto o campo elétrico, em módulo é dado por (E →) = kQ / d². Substituindo os valores tem-se: V 9.000 = kQ/d, donde se extrai Q/d = 9000/k (I). Do campo elétrico dado, tem-se E = 5000 = kQ/d² = kQ/d (1/d) donde obtemos (Q/d)(1/d) = 5000/k (II). Substituindo I em II obtém-se: 9000/k)(1/d) = 5000/k (III). Resolvendo esta última equação, concluímos que d = 9/5 = 1,8 m e, da equação I, obtemos q = 1,8 μC. Portanto, a resposta é (C).