Carregando...
Carregando...
Carregando...
Uma bateria de 12 V, fornecendo corrente elétrica I = 1,60 A, mantém acessa durante 2,0 horas, uma lâmpada de filamento de um carro. A Analisar as assertivas abaixo. I. Em duas horas de funcionamento cerca de 2 x 1019 elétrons terão atravessado o filamento da lâmpada.. II. A resistência elétrica do filamento da lâmpada, enquanto emite luz, é R = 1,25 Ω. III. A potência dissipada durante o funcionamento da lâmpada foi de 19,2 W.
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
GABARITO A resposta correta é a alternativa c) A primeira assertiva nos remete ao conceito de corrente elétrica. Admitindo-se que a corrente flua de uma maneira uniforme, então durante um intervalo de tempo Δt passou uma quantidade de carga pelo filamento da lâmpada uma carga ΔQ que é dada pela expressão: ΔQ = IΔt Levando em conta o valor da corrente e o tempo de 2 horas , temos, ΔQ = IΔt = 1,6(7200) = 11520C Logo, o número de elétrons é igual a que igual é dado pelo valor da carga elétrica dividida pela carga elétrica do elétron. Ou seja, N = (ΔQ)/(q_(e)) = (1,6(7200))/(1,6 . 10^(- 19)) = 72 . 10²¹ A resistência elétrica se relaciona com a diferença de potencial e a corrente elétrica de acordo com a seguinte expressão: R = (ΔV)/(I) = (12)/(1,6) = 7,5Ω Finalmente a questão da potência dissipada pelo filamento da lâmpada, A potência é dada pelo produto dá diferença de potencial vezes a corrente. Ou seja, P = VI = 12 × 1,6 = 19,2W