Carregando...
Carregando...
Carregando...
Uma cidade tem 30 000 habitantes e 3 jornais (A, B e C). Uma pesquisa de opinião revelou que: 12 000 lêem A, 8 000 lêem B, 6 000 lêem C, 7 000 lêem A e B, 4 500 lêem A e C, 1 000 lêem B e C e 500 lêem A, B e C. A probabilidade de um habitante ler só um jornal é: I. O número de habitantes que lêem pelo menos um jornal são 6 000 + 7 000 + 1 000 = 14 000. Então a probabilidade é p = 14 000 ÷ 30 000 = 7/15. II. O número de habitantes que lêem só um jornal é: 1000+1000+500 = 2 500. Então a probabilidade é p = 2 500 ÷ 30 000 = 1/12.
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
A resposta correta é: "1/12" Explicação: O número de habitantes que lêem pelo menos um jornal são 6 000 + 7 000 + 1 000 = 14 000. Então a probabilidade é p = 14 000 ÷ 30 000 = 7/15. O número de habitantes que lêem só um jornal é: 1000+1000+500 = 2 500. Então a probabilidade é p = 2 500 ÷ 30 000 = 1/12. O diagrama de Venn abaixo auxilia na compreensão: