Carregando...
Carregando...
Carregando...
Um evaporador térmico opera a 980oC, sendo que se deseja evaporar termicamente Alumínio (que tem massa molar M = 27g) a uma pressão de vapor de 10-4 Torr. Nessas condições, qual a taxa de evaporação (R) do alumínio?
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
A partir da formula do slide 19, R = 5,83 × 10^(- 2) × (M / T)^(1 / 2) × pe = 5,83 × 10^(- 2)(27 / (980 + 273))^(1 / 2) × 10^(- 4) × = 8,6 × 10^(- 7)g / (cm²s) . Cuidado: a temperatura é em kelvin e não em Celsius na fórmula.