Carregando...
Carregando...
Carregando...
Considere um ciclo com duração de 7,21 minutos que realiza 35 entregas/hora. Sabendo que a disponibilidade é de 95%, o fator de tráfego é de 90% e a eficiência do operador é de 100%, calcule o número de veículos necessários para sua realização.
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
Cálculo da carga de trabalho WL=RfTc=35×7,21=252,35 min/hora Cálculo do tempo disponível por hora por veículo: AT=60×A×FtEw=60×0,95×0,9×1=51,3 min/hora por veículo. Cálculo do número de veículos: n_(c) = (WL)/(AT) = (252,35)/(51,3) = 4,91 Considerando arredondamento para cima, serão necessários 5 veículos