Carregando...
Carregando...
Carregando...
Considere uma linha de produção flexível que fabrica duas peças, A e B, à fração de 20% e 80%, respectivamente. A linha é constituída de quatro estações de trabalho e uma estação de manuseio, com as seguintes cargas de trabalho por servidor: Estação 1: 6 min; Estação 2: 8 min; Estação 3: 8,5 min; Estação 4: 5,8 min; Estação de manuseio: 2,4 min. Determine as taxas de produção das peças A e B, respectivamente.
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
Sendo a estação 3 com maior carga de trabalho por servidor, ela é o gargalo da linha. Logo: cálculo da máxima taxa de produção R_(p)^() = (s₃)/(WL₃) = (1)/(8,5) = 0,1176(item)/(min) = 7,06(item)/(hora) cálculo da taxa de produção de cada produto: R_(pA)^() = p_(A)R_(p)^() = 0,2 × 7,06 = 1,41(item)/(hora)R_(pB)^() = p_(B)R_(p)^(*) = 0,8 × 7,06 = 5,65(item)/(hora)