Carregando...
Carregando...
Carregando...
Uma linha de produção possui 20 máquinas, com um tempo de ciclo ideal de 2,3 minutos. A probabilidade média de quebra das estações por ciclo é de 0,01 quebra/ciclo, e cada parada da máquina por quebra tem um tempo médio de interrupção para conserto de 12 minutos. Assinale a alternativa que fornece, respectivamente, o tempo médio de produção de cada peça (em minutos/peça) e a taxa média de produção (peças/hora)
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
Cálculo da frequência média de parada por ciclo: F=20×0,01=0,2 quebra por ciclo Cálculo do tempo médio de produção: Tp=Tc+F×Td=2,3+0,2×12=4,7 minuto/peça Cálculo da taxa média de produção: R_(p) = (1)/(T_(p)) = (1)/(4,7) = 0,213(peças)/(minuto) = 12,77(peças)/(hora)