Carregando...
Carregando...
Carregando...
Considere as alturas e os pesos de uma amostra de nove homens com idades entre 25 a 29 anos, extraída ao acaso entre funcionários de uma empresa: Altura (cm) 183 173 168 188 158 163 193 164 178 Peso (kg) 79 69 70 81 61 63 79 71 73 Qual é a estimativa do peso de um funcionário com 175cm de altura utilizando uma reta que descreve o comportamento do peso em função da altura (peso = f(altura) ) como ajuste de curva pelo método dos mínimos quadrados?
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
Com os dados da tabela podemos calcular os seguintes termos: n = 9; ∑ xᵢyᵢ = 113103; ∑ xᵢ² = 274021; ∑ xᵢ = 1568 x̄ = ∑ xᵢ / n = (1568)/(9) = 174 . 22 ∑ yᵢ = 646 ȳ = ∑ yᵢn = (646)/(9) = 71 . 77 Para ajustar os dos dados por uma reta, precisamos definir a₀ea₁ : y(x) = a₀ + a₁x Que podem ser calculados por: a₁ = (n ∑ xᵢyᵢ - ∑ xᵢ ∑ yᵢ)/(n ∑ xᵢ² - (∑ xᵢ)²) = (9(113103) - (1568)(646))/(9(274021) - (1567)²) = 0 . 5365 e a₀ = ȳ - a₁x̄ = 71 . 77 - (0 . 5276)(174 . 11) = - 21 . 7 Substituindo os valores de a₀ea₁ na equação da reta: y(x) = 0 . 5635x - 21 . 7 Podemos agora, a partir dos dados obtidos, estimar o peso de um funcionário de 175cm de altura. y(175) = 0 . 5635(175) - 21,7 ≅ 72 . 2kg .