Carregando...
Carregando...
Carregando...
Em um processo de fabricação de painéis de madeira para decoração com 20 amostras e 5 itens em cada uma delas, medindo-se a espessura, temos os seguintes dados: Amplitude média: 1,6mm. Média global: 10,5mm. Limites de tolerância: 9,5mm a 11,5mm. Com base no que foi apresentado, o índice Cp é:
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
σ = 1,6 / 2,326 = 0,68Cp = (11,5 – 9,5) / 6 * 0,68 = 2 / 4,13σ ^ = (R)/(d₂) = 0,48