Carregando...
Carregando...
Carregando...
Uma fábrica de assentos de madeira precisa fazer uma análise de diâmetro de 5 itens em 20 amostras de produtos que saíram diferente do que o especificado, pois houve reclamação por parte de um cliente. O diâmetro ideal a ser seguido é 45 ± 2 cm, com uma amplitude média de 6,5 cm. Calcule o índice Cp e escolha a alternativa correta.
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
σ = (R)/(d₂) = (6,5)/(2,326) = 2,79Cp = (47 - 43)/(6 * 2,79) = 4 / 16,77 = 0,23