Carregando...
Carregando...
Carregando...
A resistência R um fio é diretamente proporcional ao seu comprimento L e inversamente proporcional à área de sua secção transversal S (ou seja, à sua espessura). Um fio de comprimento L=20cm e secção S=2cm2 tem uma resistência R = 15Ω. Para que um fio, do mesmo material, com comprimento L=15cm tenha uma resistência R = 20Ω a sua secção deverá medir:
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
Pelo enunciado, temos que: R = k . (L)/(S) sendo k uma constante de depende do material do qual o fio foi construído. No 1º caso temos que: 15 = k(20)/(2) ⟹ k = (30)/(20) = (3)/(2) Como no 2º caso o fio é do mesmo material, temos a relação: R = (3)/(2) . (L)/(s) Substituindo os valores, temos: 20 = (3)/(2) . (15)/(S) ⟹ (45)/(2S) = 20 ⟹ (45)/(S) = 40 ⟺ S = (45)/(40) = (9)/(8) Logo, S = (9)/(8)cm²