Carregando...
Carregando...
Carregando...
Um DJ aposentado resolveu vender seus discos importados. Ele possui 45 cases com 20 discos em cada um. Um amigo dele escolheu e comprou 85 discos ao preço unitário de R$ 75,00. Um outro DJ comprou o restante com um desconto de R$ 10,00 por disco. O valor total da venda foi de:
Explique melhor esta questão
Abre o Tutor com o enunciado e as alternativas já no campo — você revisa e envia.
Esta questão foi verificada por um de nossos administradores.
Seja x o valor total da venda dos discos, temos: x = 85.75 + (45.20 - 85).(75 - 10) = = 6375 + 815.65 = = 6375 + 52975 = 59350