Duas cargas elétricas pontuais Q = -10 nC e Q’ = +10 nC encontram-se fixas nos pontos A e B conforme ilustrado no referencial cartesiano 0xyz esquematizado. Considere que x= 0 , y = 40 mm e z = 30 mm sejam as coordenadas do ponto C no qual se localiza uma carga q = -20 x 10-6 C. Adotar k = 9 x 109 Nm²/C² A energia potencial elétrica da carga q no ponto C terá intensidade: